ИВАНЬКОВО

Вторник, 16 Дек 2014

А. Макеев, Б. Павлов. История с. Иваньково

История села Иваньково, Алатырского  района Чувашской Республики.

село Иваньково Александр МакеевВ 15 тыс. до н.э. по реке Суре проходила граница оледенения. Река Сура обязана своим происхождением и рождением этому леднику – с потеплением климата таяли его льды и бурные потоки воды,  размывая глубокие долины, рождали реки и речки. Толща льда в сотню, другую метров тащила за собой с Кольского полуострова огромные гранитные валуны, массово встречающиеся сейчас в Костромской, Ярославской областях – вплоть до Нижегородской области.

В верховьях реки Алатырь, недалеко от нашей местности тоже сохранились огромные валуны. По склонам современных оврагов около села Иваньково залегают массы лёссовидной пластичной желтой глины намытой ледниковыми водами. Также ледник оставил свои следы в полях – это скопления мелкой аморфной гальки с супесью и небольшие камни из кварцито-песчаника, которые жители используют «каменках» своих бань.

остатки древней степи между Иваньковым и елховкой

После отступления ледника здесь образовалось голое безлесое унылое пространство-тундра, по которой бродили шерстистые носороги и мамонты.

На открытой местности дули сильные ветры. Свидетельство этих ветров –огромные многокилометровые массивы песчаных дюн-барханов. В то время эти участки напоминали пустыни из песка, но только в северной тундровой местности. Песчаные барханы-увалы сохранились до нашего времени, все они отмечены сосновым лесом-бором. Это Засурье – правая лесная сторона реки Суры, и Чуварлейский бор – левая сторона реки Алатырь. Дюны –продукт преобладавших южных и юго-западных ветров, выдувавших с берегов рек песчаные наносы.

Раскопки археологов в Засурье

Стоянки первобытных людей времен Палеолита (40-12 тыс.  до н.э) в нашей местности не обнаружены. Найдены бивень мамонта  в овраге Лесное под селом Елховка (хранится в музее г. Алатырь), в овраге Падерижном у колхозного сада найдены части бивня мамонта. Также найдены кости мамонта в центре села Иваньково на склоне оврага в глиняном карьере у «Беленького» магазина. Зубы шерстистого носорога найдены в речке м. Сарка.

Стоянки эпохи Мезолита (8-4 тыс. до н.э.) отмечены в Стемасской пойме (недалеко от села Иваньково), люди там жили 6 тысяч лет назад.

наконечники стрел. Неолит. Раскопки поймы СурыСтоянки эпохи Неолита (3 тыс. до н.э), т.е. 5 тысяч лет назад найдены в черте села Иваньково, в Удельной, у подножия кручи реки Суры, где раньше была пристань. Вторая стоянка обнаружена в 4 км от села – в лесной пойме Суры на песчаной возвышенности, к северу от озера Подборное, у озерца Красненькое, и третья – у озера Молебное, что напротив Уваровки. На этих стоянках найдены кремневые наконечники стрел, отщепы из кремня и ямочно-гребенчатая керамика.

Эпоха Бронзового века (3-1 тыс. до н.э.) отмечена стоянками срубной культуры  2 тыс. до н.э. – (4 тысячи лет назад) люди жили в овраге Лесное у села Елховка, вторая стоянка – на речке Малая Сарка за оврагом Берёзово, и третья – на возвышенности от речки Малая Сарка с сторону села Сара огромное селище. Четвертое  у озерца Веркилей, рядом с озером Молебное в бронзовом веке тоже люди жили.

древний топор пойма Суры

Железный век (1тыс. до н.э. – 6 век н.э.) это городище в центре  оврага Ванючка, второе – селище Именьковской культуры  (4 век н.э.)  на левом берегу реки Суры в Удельной. Ученые Именьковскую культуру относят к славянскому этносу. Еще стоянка  Железного  века обнаружена на речке Малая Сарка у фермы в Удельной. И огромное поселение Железного века просматривается в обрыве кручи реки Суры на правой стороне её, в Удельной. В обрыве видны контуры жилищ-землянок, найдены железные наконечники стрел, бисер из красного стекла и огромное количество керамики без орнамента, следы обитания финно-угорских племен.

чернолощенная керамика. Зарайск

Крупное древнее городище обнаружено посреди Уваровки, к полю на крутом холме под названием  «Шелом» или «Шолм». Здесь древние люди укрывались и оборонялись от врагов. Рядом с холмом они жили, находилось их селище. В этом месте найдено множество осколков глиняной посуды и костей домашних животных. До революции на «Шолме» стояла бревенчатая православная часовня, которая была разрушена в 30-е годы.

Местность, где расположено село Иваньково, всегда была заселена. За тысячелетия истории народы, населявшие эту землю, менялись как в калейдоскопе. Рядом с селом Иваньково обнаружено более 15-ти археологических стоянок – мест, где жили древние люди.

С 890 г. по 1237г.  (год монголо-татарского нашествия) наша местность находилась в составе царства Волжская Булгария. После основания города Нижнего Новгорода в 1221 году границы русских поселений стали быстро продвигаться в бассейн реки Суры. Нашествие монголо-татар в 1237 году затормозило, но не остановило это процесс. Несмотря  на частые набеги татар, в 1372 году основывается город Курмыш на реке Суре. К 1480 году почти все основные мордовские земли вошли в состав русского государства. Для управления этими землями русские князья назначили мордовских князей, которые звались мурзами.

карта села Сара

мордовский мурзаПосле взятия Казани в 1552 году и основания города Алатыря за покорение Казанского ханства царь Иван Грозный наделил особо отличившуюся мордовскую знать (мурз) землёй в округе села Иваньково. Возможно, что мордовские мурзы проживали здесь еще ранее этого. В Иванькове была станица, цепь таких сторожей-станиц тянулась от города Олаторя, далее по реке Суре до границы Дикого Поля. Они охраняли эту местность от набегов ногайцев. В деревне Иванковы несли службу казаки и мордовские служилые мурзы, здесь они жили.

ногайский воин

Издревле эта территория была заселена мордвой, примерно в 1560-е годы Иваньково уже было.1600-1612 годы в русском государстве полный развал и безвластие. Пресеклась династия Рюриковичей. Крестьянские бунты, восстания крестьян под предводительством И. Болотникова, польско-шведская интервенция и набеги ногайских татар (кубанцев, агарян), на Алатырский и Арзамаский уезды.

Год 1613 начало новой династии царей Романовых, избран царём – Михаил Фёдорович. Конец смуты, жизнь в России налаживается. В XVII веке начинается интенсивное заселение Присурского края, здесь привлекают плодородные чернозёмные пустующие земли. Заселение идёт в основном крестьянами из нижегородских земель: Арзамаского уезда, Запьянья.

Первое письменное упоминание деревни Иваньковы относиться к 1614 году. Документ из архива древних актов г. Москва – РГАДА.Ф.281, оп.1,д.2,Л.1-2. В деревне Иванковы жили мордовские служилые станичные мурзы. Место, где расположено село Иваньково  выбрано не случайно. С западной степной стороны село защищено несколькими глубокими оврагами, село расположено на левом берегу р. Суры. При нападении разбойников можно укрыться на другой лесной стороне р. Суры среди болот проток и озёр. Вокруг села чернозёмные земли, в пойме р. Суры липово-дубовые рощи где были бортные ухожьи, где собирали мёд диких пчёл. Имя деревни Иваньково названо по роду мордовских мурз – Ивановых. Здесь были их вотчины и их земли. В исторических документах  первой четверти XVII века проходят несколько представителей рода мурз Ивановых. Мордвин в миру Досай  Иванов – иваньковский мурза, в крещении ему дано православное имя Никифор. При пострижении в монахи Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря в 1618г. получил имя – старец Нифонт. Он отдал в монастырь свои вотчинные бортные ухожьи, рыбные ловли и мельницу на речке Кувалда. (Арх. РГАДА ГКЭ по Алатырю №6). Топонимические названия в округе современного села Иванькова в основном древнемордовские, им несколько сот лет, а  то и более. Речки: Мелисар, Кувалда, М.Сарка , Иреть, Сусолейка; озёра – Кожидеево, Веркилей, Клитясь, Варган, Исачка, Кулыверки, Мезекаль; овраги – Пиксясь, Михилейка, Радонкин и т.д.

чешуйки. первые монеты найденные в Иваньково

Имена служилых мордовских мурз деревни Иваньковы за 1624-1626 г. из писцовой книги Верхосурского стана Алатырского уезда Дмитрия  Пушечникова и Афанасия Костяева, которая храниться в С.П.Б. институте Российской истории: Мокай-мурза Иванов, Черкай- мурза Иванов, Бошат-мурза Сискетев, Саркай – мурза Сычесев,Токай –мурза Кажнеев, Емай –мурза Полатов, Бигильдей – мурза Пикдасов, Корсак –мурза Озтяшков, Поняс –мурза Козаев, Бернаш – мурза Комасев, Баик Никифоров, и неслужилые мурзы –Стес Понясов, Болтай Тумаев.

Далее перечень мордовских мурз деревни Иваньковы из разных документов за разные годы: Досай – мурза Иванов, Комай Сычесев, Мокай Сычесев, Тутмай Кожнеев, Сернай Сычюсов, Сергай Полдясов, Матвей Бегаев и Сидор Бегаев дети Сычедеевы, Сайган Бошатов, Корсак Атяшев, Оська Маскаев, Инюш Мартасов сын Карачурии, Б.Саркаев, А. Кужедеев, Родай Афанасьевич Кажедеев, Тепайка Нечаев сын Корсаков, А.К.Ширинский, Игнатий Биришев сын Ширинский- это служилые и неслужилые мурзы д.Иваньковы за разные годы.

В соседних селах Сара, с. Засарье и с. Стемас были поселены служилые станичные казаки. В Иваньково в 1614 году упоминается один казак — Микифор Иванович Чернцов. В 1626 году по документам проходит владелец части земель в деревне Иванькове – князь Ростовский Лобанов Афанасий Васильевич. В этом же году упоминается князь Данила Иванович Долгоруков-Шибановский. Далее по 1740-е годы более ста лет землями в Иванькове владел род князей Долгоруковых – более 15 представителей!! Долгоруковыми и другими помещиками мордовские мурзы были вытеснены с иваньковских земель.

30 июля 7165г. – (в документах до 1700г. это счёт от сотворения мира) – 1657г. – это от Рождества Христова принят в 1700г. Петром I,   стольника князя Григория Даниловича Долгорукого крестьяне с.Иванькова Семка и Ивашка Елфимовы на Алатыре в съезжей избе  князю И.И.Щетинину подали челобитную в прошлом 161-ом году 31 июля (1653г.) продал им Саранского уезда деревни Иваньковы служилый мордовский мурза Сайганов Башатов свой Засурский бортный ухожей и дал запись со своим знаменем- моё знамя (Бошатова) в вотчине- 4 глаза ……………………

……………………………………………….

(РГАДА –ф.1336 оп.2д.2144,лист 13).

У каждого мурзы был свой родовой знак-тамга – знамя, которое ставилось, выжигалось, или вырезалось на межевых столбах, документах и т.д. В 1626 году князя Долгорукого – Шибановского Данилы Ивановича не стало и поместье его 50 дворов крестьянских и земля его перешли часть к вдове, а часть к сыну от первой жены – Григорию Даниловичу Долгорукову, они были разделены поровну. Каждому досталось по 21-у крестьянскому двору и по 4-е двора бобыльских. При разделе присутствовали казаки сёл Сара и Засарье (РГДА.ф.1209,оп.2,д.6511,л.181-186). В документе идёт перечень крестьян Долгорукова, их имена, отчества, прозвища; Васка Офремов сын Синебрюх, Семён Степанов сын Маншихин, Левка Микитин сын Плесун, Ивашко Григорьев сын Шелай, Митка Ларионов прозвище Ожигало, Васка Иванов сын Горячев…,это неполный список – перечень имён первых жителей с. Иваньково.

Исторические документы села Иваньково

Можно предположить что современные фамилии иваньковцев: Шалаевы, Жигаловы, Горячевы – самые древние в селе! Они проживают в Удельной, то есть той части села где жили долгоруковские крестьяне. В этом списке среди русских крестьян есть несколько новокрещённых – мордвы, которые потом слились с русскими.

1670-1671 годы в Алатырском уезде орудовали повстанцы казака Максима Осипова-сподвижника Степана Разина. 4 октября 1670 года бунтовщики захватили и сожгли город Алатырь. В повстанческих отрядах участвовали жители сёл Сары, с. Барышской Слободы, с. Стемас. Иваньковцы законопослушны – в разбоях не участвовали.

Долгоруков В.Л. владелец Иваньково

В 1680 году за царевичем Касимовским Михаилом Васильевичем значится земля в Иванькове, потом его земля перешла к жене. У Долгорукова Якова Фёдоровича в 1688 году – 27 дворов крестьян в Иванькове. У Долгорукова Василия Степановича – 19 дворов. У Долгорукова Ивана Степановича – в 1689 году в с.Иваньково и с. Сара – 22 двора. У Долгорукова Григория Прохоровича – 28 дворов, в Иванькове (РГДА- ф.371, оп.2, д.9, ч.2.Преображенский и Семёноновский Приказ.). Один из знаменитых представителей рода Долгоруковых – Яков Фёдорович (1639 – 1720) – боярин, стольник, сенатор,  был воеводой в г. Симбирске, он женился на второй жене – дочери  князя Черкасского  Михаила Яковлевича. Затем дочь Долгорукова – Анна Яковлевна выходит замуж за Шереметева Алексея Петровича. С XVII века и до  середины XIX века почти 250 лет крупными, главными землевладельцами земель и крестьян в с. Иваньково были помещики,  связанные родственными узами более чем в семи поколениях.

Дальше всю свою историю село Иваньково переходит в качестве приданного по женской дочерней линии. Последним из Долгоруковых в Иванькове были владения тайного советника Василия Лукича, он был казнён в 1739 году. Весь род Долгоруковых попал в опалу, многие были казнены или  сосланы в Сибирь, а имения их отняты. Земля и крестьяне Долгоруковых отошли к дворцовому ведомству, и эта часть села в дальнейшем (с 1800 года) стала именоваться – Удельное. В архивных документах часто упоминается – «село Иваньково – с деревнями Иваньковы».

Пять крестьянских дворов считались отдельной деревней. В округе Иванькова было несколько таких групп дворов. Современные названия мест в селе Иваньково: Нечаевка, Липовка, Курмыш, Поселение, Бирюковка, Разумовщина – как раз указывают, что в этих местах были те самые деревни которые потом объединились и стали одним большим селом Иваньково, которое растянулось вдоль р. Суры более чем на 7 км в длину. Та группа домов где находилась церковь, имела статус села или по другому – сельцо.

В 1682 году полковник Дементьев Борис Фёдорович погиб в сражении (дядя Болтиных) и в 1695 году его земли в Иванькове и Елховке перешли к помещикам Болтиным – Михаилу Ивановичу и Ивану Ивановичу. Род Болтиных владел землями и крестьянами в с. Иваньково до 1830 года. В 1690 году служилый мордовский мурза Тепайка Нечаев сын Корсаков, променял новокрещёному князю Игнатию Биришеву сыну Ширинскому жребий в Иваньково – 60 четвертей. В 1694 году Наумов Юрий Андреевич имел часть земель в Иванькове. В 1691 году князь Черкасский Михаил Яковлевич (…- ум.1712 г.) получил земли в деревне Иваньково в результате сдачи служилыми мордовскими мурзами  Кужедеевыми, 75 десятин пашни, лес, сенокосы, рыбные ловли и озёра со всеми угодьями. В этом же году он приобрёл 90 десятин у новокрещёного И.Б.Ширинского.

В 1704 году Нечаев Михаил Иванович имел земли в Иванькове. В 1722 году Зиновьев Василий Петрович имел земли, в 1731 году ими владел  его сын – поручик Зиновьев Иван Васильевич. Позже все его земли купил (в прибавку к уже имеющимся в Иванькове)  великий канцлер Алексей Михайлович Черкасский (1680-1742г.), сын М.Я. Черкасского (ф.1336,оп.2,д.2096,л.26).

15 марта 1751 года поручик Пётр Никитич Неплюев продал родному племяннику – майору Димитрию Акимовичу Неплюеву в Алатырском уезде в Верхосурском стане в селе Иваньково, там где «пустошь» – деревня Ванючка, 28 четвертей земли, да 50 четвертей в поле за 30 рублей в вечное владение. (РГАДА,Ф.615, оп.1, д.40, л.10 «Алатырская крепостная контора»).

Пустошь – место покинутой деревни, на речке Ванючке – так называлась в XVIII в. речка, что вытекает в начале Уваровки из большого оврага.  В 1744 году в Иванькове на Красной Горе была построена большая деревянная, из брёвен однопрестольная церковь – Богоявления Господня иждивением прихожан и священника Аценкина Ивана Ефимовича. До этого в Иванькове церковка конечно была, только маленькая, в документах 1650-1680 годы часто упоминается сельцо Иваньково с деревнями Иваньковы.

Средние и мелкие помещики в с. Иванькове по II ревизии 1747 года Алатырского уезду Верхосурского стану: Болтин Степан Михайлович – надворный советник, Леонтьев Пётр Осипович, Леонтьев Алексей Осипович – капитан, после его смерти в конце 18 века 31 душа крестьян были переведены в село Княжуху, под Промзино (ныне Сурское, Ульяновская обл.).

Около с. Иваньково находятся сёла: вверх по р.Суре на юг – с.Сара- 9км; с. Елховка на речке м. Сарка – 4 км на юго-запад; с. Ждамирово на р. м. Сарка – 8 км на запад и до с. Стемас на р. Суре – 3км на север. У каждого селения есть прозвище: с. Иваньково – «кузовники», с. Сара – «лапотники», с. Ждамирово – «лапшаеды», с. Елховка – «грачи», с. Стемас – «вывороты» за особый диалект речи.

По III ревизии 1762 года Алатырского уезду Верхосурского стану в с. Иваньково – помещики: Леонтьев Александр Иванович – капитан, надворный советник; Давыдов Николай Борисович — капитан – поручик (дядя его Долгоруков Лука Иванович); Сумароков Яков Львович – поручик; Сумароков Афанасий Яковлевич; Болтин Александр Степанович – майор, статский советник; 1788 год – Жилин Михаил Алексеевич; в 1798 году Болтин Пётр Александрович – коллежский советник.

Пугачёвское восстание крестьян 1773-1775 годы прокатилось по Поволжью, г. Алатырь был захвачен Емельяном Пугачёвым. В Алатырском уезде многие помещики были убиты, а их имения разорены. Иваньковцы не принимали участия в бунте. Кроме крестьянских бунтов, сотрясавших каждое столетие народ и государство, всю историю по р.Суре, в глухих Сурских лесах орудовали шайки разбойников, от которых было беспокойство не только помещикам.

Интересны данные по демографии крестьян, по документам ревизий. В с. Иваньково Л.И. Долгоруков женил своих крестьян мужиков на крестьянках из другого своего села за 50 км, жёны были из села Акнеево (недалеко от села Сайнино, Мордовия). Далее по ревизским записям жёны взяты из с. Нечаевки более 10 жён и Никитино из Симбирского уезда, из села Кучкаево, Б. Игнатовский район Мордовия, из села Молчаново Пьянского стану, села Воронцово – под  Н.Новгородом, в основном из владений тех же помещиков. В 1762 году более 30 жён в с. Иваньково взяты из  ближнего села Елховка, того же помещика Болтина Александра Степановича.

В 1796 году по 5-й ревизии в с. Иваньково было 1332 души крестьян: всех больше у В.П. Разумовской – 577 душ, у  Болтина П.А. – 182 души, у Леонтьева А.И. – 57 душ, у Давыдовой И.Н. – 44 души крепостных крестьян, Жилин С.М. – земля без крестьян, удельных крестьян 372 человека.

По генеральному межеванию пашенной земли в Иванькове 2342 десятины, 2284 сажени.

Ещё одна интересная запись: в 1762 году жёны взяты из Саранского уезду – с. Иваньково, владения того же помещика Шереметева П.Б. и Сумарокова Я.Л., Иваньково было приписано к Саранскому уезду. Далее с конца XVIII века и до середины  XIX века браки были между крепостными крестьянами сёл Иваньково и с. Ждамирово, владения графа Петра Борисовича Шереметева (1713-1788г.), сына знаменитого генерала –фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева. Его сын П.Б.Шереметев был рождён в позднем браке, в 62 года! В 1743 году граф Пётр Борисович Шереметев берёт себе в жёны засидевшуюся невесту(32 года), безнадёжную для брака в то время, единственную дочь великого канцлера  Черкасского А.М. – Варвару Алексеевну Черкасскую (1711 – 1767г.).

Черкасская Варвара Алексеевна

Богатства Черкасских были несметны, так граф Шереметев П.Б. через невесту в приданное получил  земли и крестьян Черкасских в сёлах Иваньково и Ждамирово. Граф Шереметев стал самым крупным землевладельцем и богатейшим человеком того времени в России. 23 февраля 1774 года дочь канцлера и сенатора Шереметева П.Б. — Варвара Петровна Шереметева (1750-1824годы) выходит замуж за графа Разумовского Алексея Кирилловича (1748 – 1822).

В.П. Разумовская ()Шереметьева

После того как она родила ему 2-х сыновей и 2-х дочерей, около 1784 года граф изгоняет свою жену. После изгнания из дома графиня Разумовская В.П. купила дом около прихода церкви Спаса — Преображения в Москве. Варвара Петровна получила духовное образование от своей матери – Варвары Алексеевны Шереметевой. Разумовская В.П. делала пожертвования в Угрешский монастырь. Управление своими имениями она доверила своему брату Шереметеву Н.П., после его смерти, управляющему Сырову И.И., у неё оставалось 16000 крепостных крестьян. Конечно, она ни разу не была в селе Иваньково, но оставила свой особый след в истории села. Центральная часть села, где проживали крестьяне графини называется Разумовщина!

Графиня ежегодно выплачивала 10000 рублей мужу Разумовскому А.К. на воспитание детей. Она отказалась от общества, кроме детей и брата, ходила в церковь. Разумовская умерла через два  года после смерти мужа и простила ему всё, и оплакивала кончину его.

Новоспасский монастырь

Она похоронена в Московском Новоспасском монастыре, в Знаменской церкви – усыпальнице графов Шереметевых, рядом с отцом своим и дедом – великим канцлером князем Черкасским А.М. (книга: «Семейство Разумовских» А.А. Васильчиков, СПб-1880г.2-й том).

В Отечественной войне с французами 1812 года есть участники и из с. Иваньково. В архиве г. Ульяновска найден документ о рядовом Гусеве Максиме Павловиче. (ГАУО ф.76, оп.5, л.135). В 1865 году ему 78 лет, в 1812 году – было 25 лет, он служил в гренадёрском полку, выпущен в отставку в 1836 году. Награждён крестом Святой Анны, орденом Святого Станислава, а также медалью за Варшавскую компанию.

В 1811 году младшая дочь Разумовской В.П.- Екатерина Алексеевна Разумовская (1783- 1849г.) вышла замуж за графа Сергея Семёновича Уварова (1788-1855г.). И снова большая часть Иванькова переходит в виде приданого с Екатериной Алексеевной Разумовской к Уваровым.

граф Уваров сергей Семенович

С.С. Уваров стал зятем Разумовского – брак по расчёту. Екатерине Алексеевне (Разумовской) Уваровой не было ещё и двух лет когда её мать Разумовскую В.П.. бросил Алексей Кириллович Разумовский, до 8 лет она была на попечении няньки немки, после 8 лет отец взял для них гувернантку (швейцарку). Выйдя замуж Екатерина Алексеевна Уварова купила у дядей (братьев отца) Разумовских большое имение с. Поречье (Московская губерния), которое подарила своему мужу С.С.Уварову. Тут они жили с Уваровым, приезжая из Петербурга. Графиня  Екатерина Алексеевна была представительницей патриотического общества. Умерла 14 июля 1849 года, похоронена в Лазаревской церкви Александро-Невской лавры в С.П.Б.. В 1818 году Уваров С.С. – президент Академии наук. В 1833 г. управляющий министерством народного просвещения. Более всего Сергей Семёнович известен своей государственной программой: «Православие, самодержавие и народность составляют последний якорь нашего спасения и вернейший залог силы и величия нашего общества». 39 лет  он был хорошим мужем и преданным отцом своих 4-х детей. После смерти тестя он унаследовал 10 946 душ крепостных крестьян и 6-ть имений. В 1826 году в с. Ждамирово были волнения крестьян, граф С.С.Уваров посетил своё имение и жестоко расправился с зачинщиками, отправив их в Сибирь на каторгу.

Карта сурского края. 1850г.

В 1827 году в с. Иваньково было шесть помещиков: – у госпожи Уваровой Е.А. 90 дворов – 760 крепостных крестьян, у госпожи Бабкиной 23 двора – 170 крестьян, у госпожи тайной советницы  Ближиевской Александры Афанасьевны 20 дворов – 159 крестьян, у госпожи Соловьевой Мавры Яковлевны – надворной советницы 4 двора – 32 души крестьян, у господина Сарбулатова 6 дворов – 42 человека, у господина Бухвалова 5 дворов – 41 душа крепостных крестьян.

Примерно между 1816 – 1825 годами в 2-х км от с. Иваньково, к северу по дороге на с. Стемас, при озере Осиновом была основана «новая деревня». Она получила своё название по фамилии своих владельцев помещиков Уваровых – Уваровка (северная часть современного с. Иваньково). Первыми жителями её были переселенцы, крестьяне из русского села Паранеи (в 30 км от села Иваньково): Токарев, Крутов, Рогулёв, Корчагин… Позже деревню Уваровку пополнили переселенцы из села Ждамирово. В конце 1827 года в д.Уваровке был всего 31 двор где проживали 254 человека крепостных. В конце лета 1855 года граф Уваров С.С. из Петербурга приехал в Москву, чтобы встретить свой 69-й день рождения. 2 сентября его постиг второй удар и через два дня он скончался. Шестеро студентов днём и ночью несли караул около его тела. Граф С.С.Уваров погребён в своём родовом имении с.Холм Смоленской губернии, недалеко от любимого им Поречья.

В гос. архиве г.Ульяновска сохранились уникальные документы (ГАУО.ф.318,оп.13,д.2,л.24-27),где впервые крестьянин из удельного ведомства купил у помещика С.М.Жилина 12 десятин земли за 900 рублей. Первый не только в Алатырском уезде, но и во всей Симбирской губернии! – Ганюшкин Гаврила Иванович, удельный крестьянин села Иваньково.

документ межевания Ганюшкина Ивановича за 1866 год

Посмотреть документ в большом разрешении

Землю купил он ещё в 1804 году, но ему пришлось судиться ещё 20 лет, с 1807 по 1827 год. Когда-то земля принадлежала помещице Устинье Ивановне дочери Леонтьевой, которая завещала её жене своего сына – Вере Ивановне Леонтьевой. От неё земля перешла прапорщице Любови Александровне дочери Измайловой, которая продала её 5 июня 1800 года господину Бухвалову.

Другой удельный крестьянин Тюрин Харитон Григорьевич купил в 1828 году у помещицы Соловьёвой М.Я. два крестьянских усадебных места. В 1827 году удельные крестьяне из-за нехватки земель по предложению Департамента изъявили желание в количестве 104 человек, затем  добавилось ещё 48 человек переселиться за Волгу, под Самару в д. Васильевку, Борок, Ставропольского уезда (г.Тольятти) на казённую землю. Тяжба длилась два года, но к счастью всё осталось по-старому на своём месте, переселение не разрешили. Дочь Уваровых Александра Сергеевна (1814-1865) выходит замуж за князя Урусова Павла Александровича (1807-1886), генерал – адъютанта. Сёла: Иваньково, с. Ждамирово, с. Параней ,Уваровка и др. в качестве приданного переходят к Урусовым. С 10 апреля 1840 года это уже владения Урусовых.

дворянин Урусов Павел Александрович

В 1852 году княгиня Урусова А.С. посетила своё имение в с. Иванькове. Она скупила земли и крестьян мелких помещиков: господина Бухвалова, госпожи Соловьёвой, госпожи Ельчаниновой. Отметим управляющего  её имением в с. Иваньково самородка из крепостных крестьян с. Параней – Владимирова Якова Ефимовича. С 1836 по 1843 годы он был послан в Саратовскую и Пензенскую губернии, а в 1854 году переведён из села Параней в с. Иваньково. До него имением управлял прохиндей, алатырский  купец Варли Василий Романович, который разворовал и привёл в упадок всё хозяйство княгини Урусовой. Владимиров Я.Е. наладил хозяйство, проявив организаторский талант управляющего, модернизировал винокуренный завод, построил стекольный завод в с. Иваньково и  открыл базар и т.д. Доходы княгини Урусовой выросли на порядок. В 1852 году в д.Уваровке уже 54 двора – 454 душ крепостных крестьян, а вместе с селом Иваньково – 2350 жителей. В 1852 году тайный советник, сенатор Дурасов Фёдор Алексеевич (1786- 1856г.) купил в с. Иванькове у княгини Урусовой 70 душ крепостных. В с. Иванькове ещё были мелкие землевладельцы: в1843 году – госпожа Андреева, 1850 году –генерал Юрасов, в 1852 году –купец Заватров Михаил Алексеевич. В 1860 году княгиня Урусова А.С. в знак благодарности дала управляющему Владимирову Я.Е. и его семье Вольную, подарила ему дом и постановила в его честь в селе Параней на его родине назвать улицу – Владимировской.

27 марта 1863 года княгиня Урусова собралась в Париж, продала своё имение: с. Иваньково и Липовку тоже ,село Ждамирово, с. Паранея и деревню Уваровку. Также две ветряные мельницы и три водяные, винокуренный и стекольный заводы, овчарный хутор – 800 овец  сыну Дурасова – Александру Фёдоровичу (1831- 1888 годы)камергеру за 425 тысяч рублей серебром. На помещиках Урусовых закончилось более чем 200-отлетнее семейно-родственное владение селом Иваньково: Долгоруковых, Черкасских, Зиновьевых, Сумароковых, Леонтьевых, Шереметевых, Разумовских, Уваровых и Урусовых.

В 1861 году произошла реформа освобождения крестьян от крепостного права. В 1871 году в с. Иваньково открыта школа инспектором народных училищ Ульяновым И.Н.. За период 1852 -1859 годы семь лет в с.Иванькове практически не было прироста населения, была эпидемия оспы, холеры и неурожайные годы, засуха. Сохранились фамилии иваньковцев в 1839 году по метрической книге, которая писалась в иваньковской церкви Богоявления Господня. В настоящее время она  хранится в гос.архиве  города Ульяновск.

Крестьяне удельного ведомства: Куликов, Тюрин, Жигалов, Ганюшкин, Куршин, Каляканов, Черемшанов, Шалаев, Горячев, Лугосков, Балакин, Маврин…

Крепостные крестьяне села Иваньково: Шугуров, Лагунов, Белоглазов, Алхов, Мокеев, Рыбаков, Сарсков, Цыганов, Гусев, Дроздов…

Крепостные крестьяне деревни Уваровка: Друзин, Додонов, Лисятников, Спрыгин, Хренов,  Быстряков, Коновалов, Чапурин, Смолин, Кузовёнков…

1877 – 1878 годы – Русско-турецкая война ,архивные документы сохранили несколько фамилий иваньковцев – участников этой войны.

Урочище Кусоры, 84-й пехотный Ширванский полк, 15-я рота, унтер офицер Друзин Карп, рядовой Коновалов Степан – они из деревни Уваровки. Унтер офицер Пастухов Матвей, рядовой Сарсков Илья, рядовой Ганюшин Иван – они из с. Иваньково.

На июль 1878 года по Иваньковской волости числился 41 участник Турецкой войны (ГАУО.ф.134,оп.3д.1218,л.62). В 1888 году после смерти действительного статского советника Дурасова Александра Фёдоровича, его жена Александра Афанасьевна Дурасова приняла имение 1 июня 1890 года (ГАУО; Ф.1, оп.21). Дворяне Дурасовы по 6 части дворянской родословной книге относятся к Санкт-Петербургской губернии. В 1893 году в лесу на речке Кувалде сгорел «Иваньковский винокуренный завод №16». В делах уже фигурирует сын — Дурасов Пётр Александрович, Штаб-Ротмистр, полковник. Он поселился в Кубанской области (ныне Краснодарский край), в Темрюкском уезде, в 15 верстах от станицы Крымской, которая в 3 верстах от станции Крымской, на хуторе в своём имении Кудако!

В 1898 году Дурасов П.А. сдал в аренду свои земли 6, 461 десятины в селе Ждамирово, селе Иваньково, селе Паранеи, селе Стемас и в деревне Уваровке – почётному гражданину г. Алатыря Фролову Александру Анедподистовичу. Как потом выяснилось, он не имел права без разрешения банка сдавать в аренду заложенные в банке свои имения. Документы от 6 июня 1890 года свидетельствуют о выдаче Дурасову П.А. ссуды под залог своих имений в сумме 380 тыс. рублей на 51 год 9 месяцев (ГАУО; Ф.125, оп.1, ед. хр.735). Он также владел землями в Тульской губернии в Ефремовском уезде. В делах указана жена Гвардии полковника Дурасова – Лидия Митрофановна, как временно проживающая в городе Ростове-на-Дону. Примерно в 1914 году Гвардии полковник в отставке Дурасов П.А. умирает. У него остались взрослые дети: Дурасов Николай Петрович, Александр Петрович, Никита Петрович (умер примерно в 1909 году), дочь Наталия Петровна Дурасова.

типичное село Алатырского уезда

С 1910 года по 15 июня 1915 года совершена продажа части земель Дурасовых по купчей при селе Стемас: Полтавскому девяти домохозяев товариществу» крестьянам из Полтавской губернии Роменского уезда Курмановской волости села Кулишевки, села Курманы, Села М.Будок, села Березняки, местечка Константиново и ещё из села Сакуновой Слободы Краснослободской волости (ГАУО; Ф.401, оп.1, ед. хр.1511)

В справочной книге: «Незабытые могилы – Российское зарубежье, Некрополь1917-1997г.» том-2,М.1999г. составил В.Н. Чуваков.

Кладбище Сент Женевьев Де Буа

На странице 449, запись: «Дурасова Лидия Митрофановна (21 января 1857 г. – ум. 29 мая 1941г.) г. Париж, похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, вдова кавалергарда Дурасова Петра». Вторая запись (эта же книга, том 6-ой): «(урождённая Дурасова) – Хараб Наталья Петровна  (5мая 1896г. – 23мая 1980г.) Франция, Париж, похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа». Сын Дурасов Николай Петрович (…-умер 16 окт. 1966г.) во Франции в госпитале Божон, похоронен на кладбище Гаренн-Коломб, стр.449 том 2-ой. Это и есть бывшие иваньковские помещики, которые эмигрировали и похоронены далеко от родной земли.

В России в 1897 году была проведена генеральная перепись всего населения, в архиве г.Санкт – Петербурга храниться опись жителей села Иванькова. В 1906 году в с. Иваньково появляется новый владелец земли и хутора у оврага Ванючка за Синябрюхой. Это потомственный дворянин г.Ростова и Нахичевани-на-Дону, Сациперов Георгий Павлович, по адресной книге Симбирской губернии. В архиве г. Ростова-на-Дону в адресной книге он значится почему-то просто мировой судья. И проживал в разные годы на разных съёмных квартирах.

В 1912 году в с. Иваньково  проживает более 3 879 жителей!!! Если провести сравнение с 2010 годом, то в с. Иваньково менее 800 человек, это на уровне 1747 года, село по численности народонаселения вернулось к истокам своим.

В 1890 году в с. Иваньково силами прихожан построен трёхпрестольный каменный храм, высотой 15 сажен.

Свято-троицкая церков села Иваньково

Престолы: Святой Троицы – празднуется на 50-й день после Пасхи; Богоявления – Крещения Господня –празднуется 19 января; и третий Престол –Покрова Пресвятой Богородицы – празднуется 14 октября.

церковь села Миренки

А деревянную бревенчатую старинную  церковь разобрали (на её месте сейчас стоит каменная часовня) по воспоминаниям стариков её перевезли в с. Мирёнки, за г.Алатырем. Но в 2013 году по время пожара она сгорела.

Иваньковскую каменную церковь строили всем «миром» (селом). По метрической книге Иваньковской церкви Богоявления Господня за 1885 год проходят Богоявленский Иван Симеонович, в 1893 году Богоявленский Симеон Васильевич, в 1895 году Богоявленский Василий Симеонович. У всех их записано звание «почётный гражданин». Это звание даровалось тем, кто жертвовал большие средства на постройку храма. Богоявленские –род священнослужителей, в с.Иваньково они с 1839 года. Известны все имена и фамилии священников с 1814 по 1930 годы в с. Иваньково, церкви Богоявления Господня.

Вот некоторые из них, особо отличившиеся: священнослужитель Симеон Фомич Блалицкий по собственному желанию пошёл на войну 18 июня 1831 г. священником в 21-й егерский полк ведущий боевые действия в Царстве Польском. Этот полк осаждал занятую восставшими поляками крепость Замостье. В 1833 году он поступил в состав Елецкого пехотного полка, где 16 апреля указом Святейшего Синода утверждён старшим священником полка, в нем служил по 1839 год, а в Иванькове он с 14 июля 1852 года. За польскую компанию награждён Польским знаком отличия за военное достоинство 4-й степени, за окончание Крымской войны 1853-1856 годы награждён наперсным бронзовым крестом на Владимирской ленте. Приходским священником в с.Иванькове служил до конца 1871 года (ГАУО.ф.134,оп.2,д.164,л.61об61). С 27 апреля 1887 года священник в с.Иванькове – Вознесенский Пётр Михайлович, с этого же года он законоучитель в сельской школе.

Диакон Кормишин Ефим Васильевич

С 1 сентября 1897 года заведующий и учитель церковно-приходской женской школы. С 1899 по 1914 год он Благочинный 3-го округа Алатырского уезда. В 1914 году награждён саном протоирея, а также за время своего служения был награждён и другими наградами. Он скончался 7 марта 1916 года, в храме во время службы – это дано не каждому. По церковным канонам Господь дарует только избранным, кто всю свою жизнь посвятил служению Господу. Всю историю села при храме был замечательный хор певчих, который славился за пределами села, особенно в 1910 году, когда им руководил диакон Кормишин Ефим Васильевич.

Певчие церкви села Иваньково

Год 1917-й революция и ее последствия, – великая трагедия и позор никчемного братоубийства и самоистребления русского народа несравнимого по масштабам своим за всю нашу историю. Нет никакого оправдания тем, миллионам жертв принесенных на алтарь революции ради коммунистического строя самоуничтожившего себя, чтобы потом опять вернуться на «круги  своя» и прийти  к еще худшему тупику – демократии. Машина революции была запущена тайной масонской ложей. Исполнителями ее планов за мировое господство, злыми гениями, — были Парвус-Гельфанд и Лев Троцкий-Бронштейн (Германия, США и др.страны Запада открыли архивы, по этим уникальным документам был снят док. фильм о них, «Кто заплатил Ленину? Тайна века»). Масонская организация  в настоящее время не утратила своих позиций, а только укрепилась. Центр ее находится в США и Израиле, она успешно движется к своей апокалиптической цели, готовясь встретить своего «мессию» – Антихриста. Осталось последнее препятствие – Россия и ее Православная Церковь. Исчезнет в народе вера тогда и государство падет, рассыплется. Западом и «Вольными каменщиками» будут брошены все силы, миллиарды золота, лишь бы погасить стремление русских вернуться к истокам своим – вере Православной. В русской Православной Церкви они видят главное препятствие к осуществлению своих планов по расчленению и умерщвлению России. Пока это им удается.

16 декабря 1919 года прошением жителей с. Иванькова с многочисленными подписями обращение к Архиепископу Тихону о переводе из с.Дюрок (Мордовия) псаломщика (земляка родом из с.Елховки) знаменитого певчего (голос-бас) Мочнова Афанасия Ивановича. Он служил в городе Миран (Тироль) Австрия (1911-1912 г.) при домовой церкви царя Николая II в Русском Бородинском доме. Приписан был и служил также при царском дворе в Санкт –Петербурге, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, чтение и пение (ГАУО.ф.134,оп.3,д.1218,л.62).

Иваньковцы Матерь-Церковь свою любили, она была построена ими и на их средства. Здесь их крестили, (до революции на 2-й – 4-й день после рождения) венчали в браке, и здесь провожали в последний путь, следует отметить, что вера в народе была крепка, крестьяне посещали богослужения, были регулярно на исповеди, принимали Cвятое Причастие, нерадивых были единицы. Во всех соседних сёлах церкви были разрушены богоборцами в 1920-30-х годах и только в с. Иванькове жители отстояли свой храм, не без помощи Божией.

Иваньковский приходской совет

Первое волнение было в селе в 1923 году по поводу установления на колокольне радиоантенны. Местные активисты-комсомольцы совершили святотатство, они сбросили колокол, проломив кирпичную кладку на колокольне. Не будем называть их, они недостойны этого, старшее поколение знает их. Старики рассказывали как самый большой колокол из города Ярославля плыл сюда на барже по р. Волге, по р.Суре, и летом жители с радостью и почётом впрягались по очереди в сани и по земле в гору привезли колокол к храму.

Протоирей Иванов Григорий иванович

А теперь этот колокол лежал на земле с отколотым краем, накрытый белой материей. Собрался народ, колокол подняли. Богоборцам коммунистам, пособникам бесов и служителям сатаны церковь была как кость в горле. Было несколько попыток закрыть церковь. Жители села как могли, защищали свой храм, дежурили вокруг него даже ночью. В церкви произошёл раскол, единицы в основном уваровские примкнули к священнику Боголюбову Николаю, который был обновленцем,  исполнял волю советской власти. Вся же основная масса православных пошла за протоиереем Ивановым Григорием Ивановичем – это он собрал и сплотил вокруг себя народ для защиты Матери-Церкви.

И снова как в 1614 году новокрещённый мордвин Досай Иванов (в крещении Никифор) радел за веру православную так и в веке ХХ-ом тоже мордвин Иванов Г.И. с прихожанами сохранил храм от разрушения ценою собственной жизни – за веру Христову.

Храм сорока мучеников Севастийских. г. Тобольск

Особой тройкой НКВД 22 мая 1931 года – окончено 26 августа 1931 года было сфабриковано дело «трёх» №123 по обвинению граждан с. Иванькова Алатырского района Чувашской АССР, Борисова Дмитрия Михайловича, священника Иванова Григория Ивановича. и др. всего в числе «3-х» человек (третья была жена Борисова Д.М. – Матрёна Андреевна) по статье 58 ч.10. В 2001 году 13 июня Президиум Верховного суда Чувашской республики постановил –реабилитировать, за отсутствием в их действиях состава преступления (ЦГА ЧР,ф.р-2669,оп.3,д.2343). За веру и Церковь Христову пострадали иваньковцы: Балакин Михаил Иванович, укрыл ключи от врат церкви, за это три года был в заключении, Молчанов Ефим Яковлевич – служил сторожем в церкви, судим три раза, был в заключении, Яшин Иван Николаевич – был в заключении 10 лет за веру…

Продолжение следует……

ЮРА

Было интересно узнать про мать Карамзина. и перечень мордовских – мурз среди которые 3-4 имеют точно чувашские имена. вот так…Слава России!

ГРАЧЕВА (ТЫРЛЫШКИНА)

Читала на одном дыхании, здорово, молодцы !Мой дед (по маминой линии),Щербаков Михаил Матвеевич тоже был певчим при церкви и принимал участие в обороне ее, за что был арестован, но вскоре отпущен с условием покинуть село. Так родители моей мамы оказались в пос. Соловьевском.

НАТАЛЬЯ

спасибо за уроки истории. Это интересно

СЕРГЕЙ ШИБАШОВ

Спасибо большое за информацию, очень интересно!

АЛЛА ПОРХУНОВА( ВАНДЫШЕВА)

Очень интересно читать. Никогда ничего подобного об этом селе не читала. Спасибо создателям этой книги и Евгению Друзину, который дал возможность прочесть эту книгу.

НАТАЛЬЯ

Читается легко с интересом. Спасибо за огромный труд.

АНТОНИНА

Саша, огромное тебе спасибо! Прочитала с интересом! Это огромный труд.

ЛЮДМИЛА

Спасибо тем кто трудился над этим материалом история с. Иваньково, Уваровка. Мои корни по маминой линии из с. Стемассы, очень хочется почитать историю становления развития с. Стемассы и найти корни родословного дерева.

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.